Здравствуйте. Я выехал за границу в Казахстан, но обратно не впустили по причине того что я нарушил пограничный контроль. Пограничная служба ФСБ России запретила въезд в РФ бессрочно. Возможно ли обжаловать решение? Срок написали - "бессрочно". Как это понять? Навсегда запрет въезжать на территорию РФ?

Аноним

20.03.2024

72


Здравствуйте!



Запрет на въезд в Россию — это ограничительная мера, которую применяют только к иностранным гражданам. Фактически запрет на въезд — это отметка в базе МВД или погранслужбы ФСБ о том, что иностранцу не разрешат или могут не разрешить въезд в РФ.

Запрет на въезд — это не наказание, а мера, которую применяют в ответ на какой-то проступок иностранного гражданина. Это может быть, например, правонарушение, которое человек совершил, когда находился в России, или нарушение правил пересечения границы.

Ограничить въезд в РФ могут на определенный срок — три года, пять, десять лет — или бессрочно. Если обстоятельства, по которым въезд запретили, изменились, орган, принявший решение, может отменить запрет. Кроме того, иностранец имеет право обратиться в суд и обжаловать решение.

Как правило, решение о запрете въезда принимают заочно. То есть иностранца не уведомляют об этом, не приглашают прийти в госорган и озвучить свою позицию или подписать документы, не отправляют копию решения. Из-за этого человек может даже не подозревать, что в отношении него приняли ограничительные меры, и узнает о них только при попытке въехать в Россию.

В этом случае иностранцу приходится возвращаться в свою страну и пытаться снять ограничения оттуда: запрет на въезд нельзя быстро отменить, находясь на границе.

Для обжалования решения ФСБ необходимо обратиться в суд. Вам следует найти квалифицированного адвоката, или платного юриста, специализирующегося на данной области права, который поможет составить и подать исковое заявление в суд и представлять вас на судебных заседаниях. Следует знать, что процедура обжалования может занять длительное время и иметь различные исходы.



С уважением,
Ваш ООО «МКК М Булак».

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Защита от автоматических сообщений
Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.