Здравствуйте! Я проходила обязательный медосмотр в Сахарово в 2022 году в декабре и еще не продлевала его действительность. Но я собираюсь выезжать из России через 4 месяца. Могу ли я по приезду продлить зеленую карту? Или за это будет штраф или вовсе депортация?

Аноним

05.03.2024

67


Здравствуйте!



Срок действия «зеленой карты» — 10 лет.

В течение этого времени повторно оформлять зеленую карту не нужно. Снимать отпечатки пальцев повторно не нужно – это однократная процедура. Поэтому для продления дактилоскопической карты достаточно пройти фотографирование.

Медицинское заключение иностранный гражданин предъявляет в МВД. Срок его действия составляет 1 год.

Спустя год иностранному гражданину даётся 30 календарных дней, чтобы повторно предъявить результаты нового медицинского заключения. Из всех правил всегда есть исключения, исключением являются Высококвалифицированные специалисты (но не члены их семей), им результаты новой медкомиссии необходимо предъявить через 3 года.

Административная ответственность за уклонение иностранных граждан от медицинского освидетельствования установлена частью 1 статьи 18.11 КоАП РФ и предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 4 тыс. руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Что касательно Вашей ситуации, то  Вам нужно обратиться в территориальный орган МВД по месту Вашей регистрации, и объяснить инспектору, что вы не знали о том, что медицинские анализы нужно обновлять каждый год, и именно это послужило причиной того, почему вы не смогли во время предъявить результаты нового медицинского заключения, но узнав, вы обновили все анализы, то есть должна быть веская и уважительная причина,

Все зависит от инспектора, возможно в силу этих причин Вам выпишут только штраф, оплатив его сможете избежать выдворения и продлите ваше нахождение на территории РФ, и сможете без каких -либо последствий  вернуться  обратно.


С уважением,
Ваш ООО «МКК М Булак»

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Защита от автоматических сообщений
Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.