В Узбекистане будут помогать трудовым мигрантам

  • Узбекистан
  • 11.04.2024
  • 555

С 1 июня 2024 года власти Узбекистана начнут предоставлять компенсацию гражданам, выезжающим за рубеж по программам организованной трудовой миграции. Государство частично покроет расходы на оформление рабочих виз, сдачу экзамена на знание иностранного языка и профессии, а также на проезд. Эти нормы закреплены в указе президента республики Шавката Мирзиёева от 4 апреля, как сообщает Министерство юстиции в своем Telegram-канале.

Документ отмечает, что компенсация положена узбекистанцам, зарегистрированным в электронной системе трудовой миграции "Хорижда иш".

Для таких граждан предусмотрена материальная помощь в определенном размере по нескольким направлениям:

– На оформление рабочей визы, позволяющей легально трудиться за границей - до пяти базовых расчетных величин (1,7 млн сумов или $134).

– На квалификационный экзамен по иностранным языкам и профессиям (при условии успешного прохождения тестов) - до трех базовых расчетных величин (1,02 млн сумов или $80).

– На приобретение проездного билета - до двух базовых расчетных величин (680 тысяч сумов или $53,5).

Кроме того, гражданам, столкнувшимся за границей с насилием, принудительным трудом, дискриминацией или финансовыми трудностями, Узбекистан оплатит услуги адвоката или правозащитных организаций.

Согласно указу президента, страховые компании получат субсидии на покрытие страховых премий для мигрантов из малообеспеченных семей или включенных в программы "Железная", "Женская" и "Молодежная". Господдержка составит 50 тысяч сумов ($4) в год за каждого застрахованного человека.

До 1 сентября текущего года будет организован круглосуточный call-центр для оказания помощи трудовым мигрантам с возможностью бесплатных звонков из-за рубежа.

До 1 июля 2025 года в Узбекистане должна появиться единая электронная база данных о всех лицах, выезжающих из страны и въезжающих в нее. Кроме того, для мигрантов будет создано мобильное приложение, через которое можно будет получать информацию о заграничных вакансиях, общаться с соотечественниками и организациями, помогающими гражданам, а также осуществлять денежные переводы.

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.