Узбекистан завоевал пять из одиннадцати возможных золотых медалей по боксу на Олимпиаде-2024. Сборная республики стала лидером в неофициальном медальном зачете, завоевав пять чемпионских титулов. В общей сложности Узбекистан представил спортсменов в 11 весовых категориях, продемонстрировав запредельно высокий уровень подготовки и доминирования на ринге. Золотые медали завоевали Хасанбой Дусматов (весовая категория до 51 кг), Абдумалик Халоков (до 57 кг), Асадхужа Муйдинхужаев (до 71 кг), Лазизбек Мулложонов (до 92 кг) и Баходир Жалолов (свыше 92 кг). Некоторые из боксеров не проиграли на олимпийском турнире ни одного раунда. Эти достижения ещё раз подтвердили статус Узбекистана как одной из ведущих боксерских наций на международной арене.