Международный аэропорт Узбекистана будет расширен

  • Узбекистан
  • 08.02.2017
  • 2915

В столичном аэропорту Республики Узбекистан построят новый терминал. Расширение главного хаба авиасообщений Ташкента намечено уже в этом году. Новый терминал получит порядковый номер «4».

Общая стоимость проекта строительства терминала и расширения ташкентского аэропорта оценивается в более чем 430 млн долларов. Сумма большая, однако, как сообщается, власти страны уже нашли данные средства. Высоко функциональный терминал будет построен за счет госбюджета, а также при помощи иностранных инвестиций, в том числе предоставленных Узбекистану в виде займа.

Плюсы расширения ташкентского аэропорта

4-ый терминал позволит столичному аэропорту обслуживать в час на тысячу пассажиров больше, чем на сегодняшний день. Согласно прогнозам, это увеличит пропускную способность аэропорта на 5,7 млн человек в год.

Задумкой авторов проекта стало создание терминала в виде расправленных крыльев птицы счастья Хумо. Терминал будут также окружать качественные дороги и специальные коммуникации. В целом постройка раскинется на 87 тыс. квадратных метров.

Отметим, из ташкентского аэропорта ежегодно вылетают десятки тысяч узбекистанцев в Россию. Часть из них остаются в РФ в качестве иностранных рабочих. Узбекистанцы получают патенты и работают в различных отраслях экономики России.

Читайте также: Аэропорт Узбекистана получил имя первого президента страны.



Источники информации

www.sputniknews-uz.com

www.gazeta.uz

www.uzairways.com

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.