В Таджикистане планируют построить самую безопасную плотину в мире

  • Таджикистан
  • 03.06.2016
  • 2745


Автор фото:  Tama66 /  pixabay

Ряд международных экспертов в сфере сейсмологии и геологии считают проект строительства новой плотины на Рогунской ГЭС в Таджикской Республике качественным и относят его к высококлассным проектам. Так, на днях ученый из «Incorporated Research Institutions for Seismology», проанализировав настоящий проект и уровень строительства Рогунской плотины, назвал ее самой безопасной в мире. Когда проект гидроэлектростанции будет закончен, такой титул может быть официально присвоен горному речному строению.

Отметим, основа строительства высокоуровневого водозабора в Таджикистане основана на более раннем проекте Нурекской ГЭС. Возраст и эксплуатация этой плотины уже превысили 4 десятка лет, а водозабор работает все также — как часы. И это несмотря на то, что в Таджикистане очень часто случаются подземные толчки. Сейсмическая активность в горной местности наблюдается практически каждую неделю, а иногда сила толчков превышает рубеж в 5 и 6 баллов.

Вследствие этого в Таджикистане научились строить высокопрочные плотины, устойчивые к сейсмике в горной местности. Большинство современных строительных проектов являются международными. В том числе плотина Рогунской гидроэлектростанции.


Источники информации

www.ca-news.org

www.wikipedia.org

www.news.tj


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.