Таджикистан вышел в плей-офф Кубка Азии

• Таджикистан
  • 23.01.2024
  • 700

В третьем туре группового этапа Кубка Азии-2023 национальная команда Таджикистана одержала победу со счетом 2:1 над сборной Ливана, выйдя в 1/8 финала турнира.

Перед началом третьего тура и таджикистанцы, и ливанцы имели по одному баллу в своем активе. Сборная Китая, занимавшая второе место, имела всего два очка. Таким образом, ничья в матче Таджикистана с Китаем при поражении последних открывала возможность для таджикистанцев выйти из группы. Для сборной Ливана же единственным выходом была победа, сопровождаемая поражением китайцев в параллельном матче с Катаром.

На 47-й минуте второго тайма Ливан вышел вперед благодаря голу Басселя Джради. Однако спустя десять минут ливанцы остались в меньшинстве из-за красной карточки, полученной Касссемом Аль-Зейном за грубый фол. Несмотря на отмену гола Алишера Джалилова из-за офсайда, Таджикистан смог сравнять счет на 80-й минуте благодаря точному удару Парвиза Умарбаева.

Кубок Азии проходит в Катаре с 12 января по 10 февраля в расширенном формате с участием 24 сборных. В 1/8 плей-офф выйдут по две лучшие команды из каждой группы, а также четыре из шести команд, занявших третьи места с наилучшими результатами.

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!