8 октября завершились Азиатские игры-2023, которые проходили в китайском городе Ханчжоу. В них принимали участие сильнейшие сборные стран Азиатского континента и Океании. Поехали на игры и сборные стран Центральной Азии — Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, где каждая из команд добилась определенных успехов. Узбекистан смог достичь исторического достижения, войдя в пятерку сильнейших сборных Игр. Узбекская сборная взяла 71 медаль — 22 золотые, 18 серебряных и 31 бронзовую. В общекомандном зачёте узбекистанские спортсмены заняли пятое место, уступив лишь исторически сильным Китаю, Японии, Южной Корее и Индии. Узбекистан впервые занимает столь высокое общекомандное место, демонстрируя прогресс во всех видах спорта. Кыргызстану удалось завоевать 15 медалей — четыре золотые, две серебряные и девять бронзовых. Чемпионами стали дзюдоист Эрлан Шеров, а также члены сборной по борьбе Акжол Махмудов, Жоламан Шаршенбеков и Айпери Медет кызы. В общем зачете Кыргызстан занял 18 место, также продемонстрировав лучший результата по медалям в истории. Таджикским спортсменам удалось взять 7 медалей, среди которых два золота, одно серебро и четыре бронзы. Чемпионами стали боксер Давлат Болтаев и дзюдоист Сомон Махмадбеков. Эти результаты позволили Таджикистану занять 24 место в общекомандном зачете.