Какую зарплату предлагают строителям в России в 2016 году?

  • Новости миграции
  • 15.04.2016
  • 4621

Строитель – это одна из самых востребованных специальностей во все времена. Как бы ни менялась мировая политика, модная тенденция, как бы ни влиял на экономику кризис, строительная отрасль всегда оставалась и остается в приоритете, так как крыша над головой нужна каждому.

По статистике, в России строительство больших и малых объектов не останавливается ни на день, а с приходом теплого времени года стартует ежегодный «строительный бум». По традиции, одной из самых востребованных рабочих сил в отрасли возведения больших и малых зданий на территории РФ являются трудовые мигранты. Наибольший процент рабочих-строителей среди мигрантов представляют граждане Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Мигранты из СНГ отстроили уже бессчетное количество объектов в городах России и привлекаются на новые строительные площадки в каждом регионе огромной страны.

Как правило, с наступлением тепла оживают долгострои, запускаются новые стройки зданий, и ведется посменная, порой, круглосуточная стройка в ряде областей РФ. Для поддержания такого темпа строительства Россия привлекает большой процент рабочих из-за рубежа, как уже сказано выше – трудовых мигрантов из стран СНГ. Соответственно, с весны по осень миграционный поток в РФ резко возрастает.

2016 год не является исключением, и десятки крупных сайтов по поиску работы пестрят объявлениями о необходимости строителей в российские организации, на строительные объекты и т.д. Оценив предложения на ряде ведущих сайтов, можно вывести среднюю статистику по спросу и заработной плате строителям в России.

Так, наиболее высокую зарплату предлагают опытным строителям в столичном регионе, близ Санкт-Петербурга, а также в Новосибирске, Екатеринбурге, в Красноярске и других больших городах. В отдаленных от областных центров городах зарплаты немного поменьше, однако найти здесь работу на стройке проще. У строителей уже не требуют особых знаний русского языка или познаний в инженерии, также здесь меньше конкуренция за рабочие места, а съем жилья обходится значительно дешевле.

В большей степени уровень зарплаты зависит от опыта строителя и наличия у него сертификатов, дипломов, отзывов от предыдущих работодателей. Так прорабам (даже третьего и четвертого уровней) предлагают от 30 тыс. до 65 тыс. рублей. Разнорабочим от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Рядовым строителям от 30 тыс. до 55 тыс. рублей. Это показатели средней заработной платы за месяц при условии работы в установленную смену. При увеличенном рабочем дне и перевыполнении плана в ряде организаций и на соответствующих строительных площадках предусмотрены бонусы и повышение заработной платы.

Уважаемые трудовые мигранты, на сайте Molbulak.ru создан специальный раздел «Объявления», где вы можете найти себе работу в России, в том числе и строителя.

Читайте также: «Статистика средней заработной платы в России на конец 2015 - начало 2016 года»


Источники информации

www.superjob.ru

www.msk.rosrabota.ru

www.ru.indeed.com

www.rabota.yandex.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.