Бесплатная помощь юриста по вопросам миграции

  • Новости миграции
  • 24.05.2018
  • 2413

Мол Булак предоставляет нашим соотечественникам из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана в России бесплатные юридические консультации. Для вашего удобства мы собрали для вас несколько наиболее часто задаваемых вопросов связанных с трудоустройством в России.

  • Нужно ли иностранным гражданам — нашим соотечественникам, которые работают в России заполнять трудовую книжку?

Все трудящиеся на территории России должны иметь трудовую книжку! Здесь действуют трудовые книжки только установленного образца. В случае отсутствия у иностранного гражданина трудовой книжки, работодатель должен завести для работника новую (которая действует на территории России).

Возможна также ситуация, когда гражданин государства, входившего ранее в СССР впервые устраивается на работу в России. Если у иностранного гражданина уже есть трудовая книжка советского образца, то она принимается российским работодателем. Так как соответствует образцу, признаваемому Трудовым кодексом России.

  • Нужно ли заключать трудовой договор?

Обязательно нужно! Наши соотечественники в обязательном порядке должны заключать трудовой договор. Также о заключении трудового договора необходимо уведомлять МВД по вопросам миграции. Если иностранный гражданин заключил договор с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (ИП), то необходимо в течение 2-х месяцев со дня выдачи патента направить копию договора с работодателем в управление по вопросам миграции. Если ваш работодатель – физическое лицо, отправка копии договора не требуется.

Адреса отделений УВМ ГУ МВД России (управления по вопросам миграции) для отправки копии договора можно посмотреть здесь.

В Москве услугу по отправке договоров оказывает Миграционный центр, расположенный в Сахарово, по адресу: г. Москва, п. Вороновское, Варшавское шоссе, 64-й километр, домовладение 1, стр. 47.

  • Где могут работать граждане других стран в России?

Наши соотечественники имеют право работать лишь в том регионе, где оформлен трудовой патент или выдано разрешение на временное проживание. А также согласно той профессии, которая была указана при оформлении патента. Ограничения по территории действия не распространяются на лиц, имеющих вид на жительство на территории Российской Федерации.

  • Где мигранты проходят медкомиссию для получения патента?

Медкомиссию для оформления трудового патента наши соотечественники проходят в тех медучреждениях, которые аккредитованы (уполномочены) МВД по вопросам миграции.

Если у вас остались вопросы, звоните в Мол Булак! Наши юристы-консультанты бесплатно проконсультируют вас: 8 800 555 71 71. Звонок по России бесплатный!


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.