Знают ли свои права в России граждане Кыргызстана?

  • Кыргызстан
  • 13.04.2016
  • 3524

Многие кыргызстанцы, приехавшие в КР плохо знают о правилах пребывания на территории России после вступления Кыргызстана в ЕАЭС. Об этом сказал российский эксперт по работе с мигрантами и этническими меньшинствами Андрей Якимов, в ходе форума «Защита прав, трудящихся и членов их семей в изменяющей среде».

Читайте также: Какие преимущества получают кыргызстанцы в России от вступления в ЕАЭС>>

Как он отметил, в России с августа по сентябрь 2015 года был проведён мониторинг по положению граждан КР и их семей, находящихся в России, в условиях Трудового кодекса, который изменился после вступления Кыргызстана в ЕАЭС. 

"Мигранты из КР думают, что им не нужны никакие документы в связи с вступлением в ЕАЭС. Это не правда. Нужно вставать на миграционный учёт по месту проживания в течение 30 дней и продлевать его на основании трудового договора. Трудовой договор нужно иметь обязательно.", - сказал он. 

А. Якимова отмечает, что трудовой договор защищает права мигранта и даёт ему и его семье доступ к социальным услугам. 

«В России появился статус членов семьи трудового мигранта. Это позволяет прибывать детям мигрантов на территории РФ на срок действия трудовых отношений родителей. Также дает право на образование и медицинское обслуживание по месту жительства», - сказал он. 

Теперь трудоустроиться гражданам КР становится легче, так как для них установлен свободный рынок труда. Кроме этого в России признают все кыргызские документы о высшем образовании. Теперь кыргызстанцы имеют право на занятие профессиональной деятельностью в соответствии со своей специальностью и квалификацией. 


«Главное знать свои права и обязанности», - подытожил А.Якимов. 




Источник информации:

www.knews.kg

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.