В Кыргызстане изготовили самый большой в мире ширдак

  • Кыргызстан
  • 29.06.2017
  • 3030

Мастерицы войлочных изделий в Кыргызстане изготовили ширдак рекордных размеров. Большой круглый войлочный ковер создали в диаметре 10 метров. Вся работа по ковру была сделана вручную, над ним трудилось в общем 15 человек. Столь прекрасную работу в национальном стиле создали мастерицы и их помощницы из Общественного объединения «Чебер колдор» в Ат-Баши.

Вес ширдака составил 300 килограммов. И как говорят очевидцы презентации многометрового изделия из войлока, ковер с трудом поднимали и раскатывали 6 мужчин.

Рекордный ширдак, сделанный в Кыргызстане

Мастерицы из «Чебер колдор» за свою карьеру сделали уже тысячи уникальных национальных изделий из войлока ручной работы, но столь большой ширдак создавали впервые. Как стало известно, этот ковер изначально заказал один отечественный бизнесмен для своего дома. Работу женщины из Ат-Баши сделали достаточно быстро, на приготовление, дизайн и выделку ушло около 2-ух месяцев. Заказ предпринимателю обошелся в 4 тыс. долларов.

Рукодельницы сообщили, что в ближайшем будущем постараются побить свой же рекорд и создать ширдак еще больше. В планах коллектива — скатать национальный кыргызский ковер диаметром 16 метров.



Источники информации 

www.sputnik.kg

www.akipress.org

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.