ТОП 10 самых популярных кыргызских фильмов

  • Кыргызстан
  • 17.04.2018
  • 16157

По разным подсчетам ежегодно кинотеатры Кыргызстана посещают более миллиона зрителей. Если раньше люди покупали билеты в кино, чтобы посмотреть преимущественно зарубежные фильмы, сейчас же картина в этом плане поменялась кардинально. Фильмы отечественного кинематографа в прокатах кинотеатров достойно конкурируют с мировыми премьерами. История кыргызского кинематографа начинается в 1941 году с создания киностудии во Фрунзе. Но, пожалуй, каждый кыргызстанец знает или слышал о "кыргызском чуде" - невероятном взлете кыргызского кинематографа в 70-х годах, когда были сняты легендарные картины, получившие признание на всем пространстве Советского союза и на мировых авторитетных кинофестивалях.

Современное кыргызское чудо


С 2010 года происходит  возрождение "кыргызского чуда". Множество картин талантливых молодых режиссеров завоевывают призовые места на международных кинофестивалях.  Например, киноленты "Беш кемпир", « Под небесами», «Сейде», «Завещание отца», «Сутак» сумели получить первые места на престижнейших мировых кинофестивалях. Также в это же время в стране начинают снимать множество коммерческих фильмов и они получают спрос у зрителей. А как говорится, есть спрос - есть и предложение. И в этой статье, дорогие наши читатели, мы подобрали для вас список популярных кинокартин современного кинематографа Кыргызстана, которые пользовались наиболее большим спросом у зрителей.

1.  Курманжан Датка
Год: 2014
Режиссер: Садык Шер-Нияз
О фильме:  О жизни и деятельности "Алайской царицы" - Курманжан Датки. Первый художественный фильм, снятый по заказу правительства Кыргызстана в 2014 году вошел в список претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке

2. Сундук предков
Год: 2005
Режиссер: Нурбек Эген
О фильме: О непростой любви кыргызского парня и француженки, о противостоянии устоявшихся традиций и современных взглядов. Кстати, "Сундук предков" также был выдвинут  от Кыргызстана на соискание премии «Оскар» в той же номинации «Лучший фильм на иностранном языке»


3. "Атанын керээзи" (Завещание отца)
Год: 2016
Режиссеры:  Бакыт Мукул, Дастан Жапар уулу.
О фильме: социальная драма "Атанын керээзи" про миграцию получила множество наград в международных кинофестивалях.

4.  Уркун
Год: 2016
Режиссер: Медин Учкеев
О фильме: Историческая драма о трагических событиях 2016 года.

5.  Дарак ыры (Песнь древа)
Год: 2018
Режиссер: Айбек Дайырбеков
О фильме: Первый исторический мюзикл Кыргызстана. В основу мюзикла легли кыргызские народные предания. 



6. В поисках мамы
Год: 2016
Режиссер: Руслан Акун
О фильме: История мальчика-сироты, который отправляется в Америку в поисках своей мамы.

7.  Салам, New York!
Год: 2013
Режиссер: Руслан Акун
О фильме:  История молодого кыргызского парня, который прошел непростой путь от простого посудомойщика до успешного юриста в США.

Ну и парочка забавных комедий к нашей сегодняшней подборке:


1. Мега той
Год: 2016
Режиссер: Суйун Откеев
О фильме: Безумная поездка жениха, который вместе с друзьями едет свататься к невесте, которую ему нашли родители, но по ошибке попадает в другой дом.



2. План Б

Год: 2017
Режиссер: Бакыт Осмонканов.
О фильме: Друзья-партнеры по бизнесу находят хорошего инвестора, который работает только с семейными людьми. Холостой герой превращается в "семейного" человека.



Источники информации 
https://ru.sputnik.kg
http://knews.kg
https://rus.azattyk.org
https://kloop.kg
http://mostinfo.su
http://limon.kg


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.