Кыргызстанцы заняли третье место в международном конкурсе в Барселоне

  • Кыргызстан
  • 14.04.2016
  • 2244

Кыргызстанский стартап ArtAsian занял третье место на Всемирном мобильном конгрессе (GMC - Global Mobile Challenge), который проходил 22-25 февраля в Барселоне.

Аrtasian - стартап молодых ребят, которые занимаются продажами изделий ремесленников и дизайнеров из Центральной Азии через интернет магазин.

Мобильное приложение позволяет самостоятельно размещать свои вещи ручной работы для продажи и следить за заказами. Таким образом с помощью программы привлекается внимание иностранных пользователей к культурным традициям стран Центральной Азии. Сервис обеспечивает доставку по всему миру.

Путевку в Барселону Artasian получили в январе на международном конкурсе инноваций «Мобильный кубок Евразии» для молодых людей.

В конкурсе участвовали 550 команд, из них 21 команда представила свои проекты международному жюри, которое выбрало три команды для презентации региона Евразия в финале GMC в Барселоне.

В итоге первое место заняла команда ArtАsian из Кыргызстана, получив $25 тысяч на развитие проекта, новейшие гаджеты от Huawei и путёвку на финал GMC в Барселону.

Второе место заняла команда из Казахстана — mDirect (сервис для поиска и покупки автозапчастей), а третье место досталось команде Stolik из Узбекистана (мобильное приложение для бронирования столиков в ресторане).

Мы решили узнать поподробнее о проекте ArtAsian, об их деятельности и команде. На наши вопросы любезно ответила соучредитель компании - Айганыш Абдразакова.

Как появилась идея создать мобильное приложение для ремесленников?

Вся наша команда училась заграницей от Лондона до самой Австралии. Общаясь с разными людьми с разных стран мы поняли, что мало кто знал про наш Кыргызстан и Центральную Азию в целом, у них даже не было представления о нашей культуре. Но в ходе презентаций и рассказов о стране, интересных обычаев и нашем наследии, у наших собеседников явно рос интерес. На тот момент было очень мало информации в интернет пространстве о Центральной Азии, особенно о народно-прикладном искусстве. Также наш интерес связан с созданием интернет-магазина, где продаются изделия исключительно ручной работы из натурального и экологически чистого сырья совпал с интересом продвинутой молодежи из Западных стран, где многие ориентированы на сохранение окружающей среды. Многие отдают предпочтения натуральным продуктам. Хэндмейд (ручная работа) очень ценится своей уникальностью. Наша задача - дать возможность покупателю познакомиться с самим мастером, узнать историю каждого ремесленника и показать какой вклад внесет именно его покупка. Мы хотим собрать лучших мастеров со всей Центральной Азии, всеобщими усилиями покорить мир нашим завораживающим прикладным искусством.

Как давно работает ваша команда?

С сентября 2015 года. 

Сколько вас человек в команде?

Соучредителей 4 человека это Айтурган Зулпукарова, Тимур Тураталиев, Нурсултан Сулайманов, и Айганыш Абдразакова, но как команда нас все-таки больше и сложно дать цифру, например, совсем недавно мы пригласили еще одного человека в команду - Бегимай Сатаеву. Не можем исключать и всех других людей, которые оказывали и оказывают помощь в различных вопросах, наши бизнес наставники из BCCA (Бизнес Клиника) и верные и лучшие стажеры.   

Пользуется ли успехом ваш сервис в Кыргызстане?

Конечно! Так как мы выступаем как агенты, мы находим лучших мастеров предлагаем им сотрудничать, предоставляем им бесплатный пакет профессиональных услуг в сфере маркетинга. Проводим фотосессию товаров, собираем полностью контент о каждом мастере, пишем историю о них, разрабатываем PR кампанию у нас на вебсайте. Люди из разных уголков мира и делают заказы у наших мастеров.  Это очень приятно, когда к нам обращаются из Швейцарии за помощью в поиске шырдака (войлочный ковер, одно из самых сложных по своей технике приготовления изделий из войлока у кыргызов) и всячески радуются, что кто-то наконец может доставить им долгожданный ценный товар.  У нас имеется база клиентов как в Кыргызстане, так и за рубежом.

Это ваш первый конкурс?

Eurasian Mobile Challenge, а затем World Mobile Challenge стали нашим первыми конкурсами, где мы представили проект ArtAsian.co на международной арене и завоевали симпатию.

Расскажите про поездку в Барселону?

Мы представляли свой проект на Всемирном Мобильном Конгрессе, масштаб мероприятия немыслимый. В конкурсе стартап проектов приняли участие 20 команд с 5 континентов. Команды из Японии, Филиппин, Сингапура, Франции, Дании, Голландии, Алжира, Катара, Кувейта, Палестины, Египта, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Мексики, Колумбии, ЮАР, Кении и Нигерии.  


В первый день мы вошли в шорт-лист (короткий список) топ 10 команд, другие 10 были отсеяны. Во второй день мы также вошли в лист лучших проектов, заняв 3 место. На презентацию нам давалось 3 минуты, уровень адреналина был очень высоким, мы очень много сил вложили в презентацию и технического улучшения нашего веб-сайта и мобильного приложения.

Стресс и нагрузка были бешеными, усиленная подготовка заслуженно оправдала все наши усилия. Эта победа очень многое для нас значит: вера, мотивация и крутая репутация для компании. Очень приятно что нас оценили по достоинству на глобальном уровне. Наш стартап в топ 3 самых лучших идей 2016 года! Это очень ценно!

Как приняли ваше мобильное приложение челны жюри и другие участники?

Мы получили много положительных отзывов от самих организаторов конкурса. Их вдохновляет тот факт, что такие идеи, как наша, высоко технологичны и играют важную роль на уровне социально-экономического развития отдельных слоев общества, решая важные проблемы. Нашу идею назвали передовым решением. Этот проект не ограничивает себя поддержкой ремесленников и отправкой посылок за границу. Мы мотивируем людей продолжать наследие, помогаем им продвигать и продавать изделия, задаем новый тренд для нового поколение, повышая интерес к предпринимательству, к культуре, истории и конечно имеем немалое отношение к туризму.   

Получили ли вы предложения от инвесторов в ходе поездки?

Нас пригласили на TechCrunch Meetup - неформальная встреча для представителей IT сферы. Мы встретились с разными инвесторами из многих стран и представителями крупных компаний, к примеру, с ведущими специалистами Viber.  На данный момент мы находимся на этапе переговоров.

Какие у вас планы на будущее?

Идей много, планов нескончаемое количество. Во-первых, нужно поднимать уровень уважения к искусству и культуре в стране. Инициировать благотворительные кампании. Расширяться и создавать рабочие места.

Мы знаем, что такое человеческий потенциал, и мы не боимся экспериментировать. Выйти на новый уровень в плане новейших технологий. Также мы займемся масштабированием и расширением наших услуг, ассортимента и базы поставщиков. В перспективе мы бы хотели открыть представительство и салоны Центральноазиатских хэндмэйд изделий в крупных хабах (центр) мира, в Европе, Австралии, США. 

Еще одна замечательная новость, что есть молодые люди, наши соотечественники, которые достигают успехов мирового уровня. Это радует и вдохновляет!

Молодцы ребята!


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.