На острове Шри-Ланка в первой половине апреля проходил чемпионат Азии по шахматам среди детских сборных, в котором приняла участие делегация из Кыргызстана. По результатам турнира, воспитанники шахматных школ Бишкека и Оша завоевали несколько медалей, а обычная бишкекская школьница и вовсе стала чемпионкой Азии, завоевав золотую медаль. Так, Айжана Съездбекова стала чемпионкой в категории детей до 10 лет, досрочно завоевав награду, выиграв все матчи на турнире. Помимо Айжаны, хорошо себя показала Заирбек кызы Бегимай, которая заняла третье место в категории до 18 лет. Среди мальчиков отличился юный кыргызстанский шахматист Эржан Жакшылыков, ставший серебряным призером в рапиде — быстрых шахматах, где на партию отводится 30 минут. Юных победителей как героев встретили в бишкекском аэропорту «Манас». Мол Булак всегда поддерживает спортивные мероприятия и мы рады видеть, как молодые кыргызстанские дарования проявляют себя на международных соревнованиях!