Кто едет на заработки в РФ из Кыргызстана?

  • Кыргызстан
  • 24.05.2017
  • 2505

Уже более 15-ти лет Кыргызстан является одной из основных стран-поставщиков рабочей силы в Россию. Так, из Кыргызской Республики ежегодно на заработки в РФ отправляются сотни тысяч человек. Абсолютное большинство из них — временные рабочие, которые после трудового сезона в российских регионах отправляются обратно на Родину. Миграционная служба Кыргызстана ведет постоянную статистику выехавших и вернувшихся граждан страны. Отдельным пунктом данного учета является выезд в РФ. Таким образом, министерство КР вычисляет процент граждан, отправляющихся на заработки.

Помимо общего числа кыргызстанцев, выехавших за рубеж для сезонной работы, в КР ведется детальная статистика, а именно — из какой области едет за границу определенное количество трудоспособного населения.

Читайте также: «Кыргызстанцы продолжают участие в программе переселения в РФ»

Рабочие из КР, отправляющиеся на заработки за рубеж (статистика)

Согласно имеющимся данным (статистика за несколько лет), в основном на заработки в Россию и другие страны едут кыргызстанцы из южных областей. Причем со вступлением республики в состав Евразийского экономического союза общая картина миграции из КР в РФ не изменилась. В основном на сезонное трудоустройство в российские регионы едут кыргызстанцы из Баткенской, Джалал-Абадской и Ошкой областей.

Если вдаваться в детали, то в Баткенской области более 35% семей отправляют за рубеж хотя бы по одному рабочему. В Джалал-Абадской области решают поехать на заработки в Россию или другие страны труженики из 27% семей. В Ошской области данный показатель составляет 22% семей.

Читайте также: «Сколько кыргызстанцы зарабатывают в России»



Источники информации

www.gezitter.org

www.knews.kg


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.