5 лучших кыргызских фильмов по произведениям Ч.Айтматова

  • Кыргызстан
  • 13.04.2016
  • 12646

Философские, душевные и, самое главное, жизненные произведения народного писателя Чынгыза Айтматова внесли огромный вклад в становление кыргызского кино. Истории и образы, созданные писателем, заставляют задуматься, "порыться" у себя в голове и сделать выводы. 

В основе произведений писателя лежат простые жизненные истории людей, пронизанные трогательными, чистыми человеческими отношениями. Эти истории из жизни обычного человека, такого же, как и все мы. Может, поэтому все любят и с удовольствием пересматривают добрые и искренние фильмы, снятые по произведениям Ч.Айтматова.  

12 декабря в этом году великому писателю исполнилось бы 87 лет. В память о нём мы предлагаем пересмотреть лучшие картины по его произведениям. 

1.       "Белый пароход" - (Ак кеме)

Режиссёр: Болотбек Шамшиев

Год: 1975 год

Что может быть хуже, чем трагедия брошенного ребёнка? Что может быть хуже, чем пустые надежды ребёнка? Когда писатели затрагивают эту тему, это всегда трогает душу. Однако, для этого нужно быть тонким писателем и истинным техником человеческих душ, кем и являлся Ч.Айтматов. Перед нами картина о мальчике Нургазы - сироте, который жил в ожидании чуда. Чистая душа маленького мальчика не переставала верить в чудо, ждать своего отца. Несмотря на жизненные обстоятельства, Нургазы мог уловить и прочувствовать счастливые моменты своей жизни. Однако он увидел, как сказки несовместимы с реальным миром. Фильм прекрасно показал одиночество ребёнка. А замечательная игра актёров переворачивает душу.

2. "Красное яблоко"- (Кызыл алма)

Режиссёр: Толомуш Океев

Год: 1975 год

Фильм «Красное яблоко» прекрасно отразил внутренний мир, переживания, проблемы личной жизни и несчастную любовь главного героя. 

Темир, которого блестяще сыграл Суймонкул Чокморов в молодости встречает девушку необыкновенной красоты. Он долгое время наблюдает за ней со стороны и восхищается её красотой. Наконец-то он решается подойти к ней и дарит ей символ своей мечты - красное яблоко и сталкивается с непониманием со стороны девушки. 

Проходит несколько лет, у героя появляется семья, но он никогда не забывает о возлюбленной, что приводит к семейным проблемам.

Фильм про любовь и семейные разлады, но прежде всего картина о страданиях маленького ребёнка, на глазах которого рушится прекрасный мир - его семья. 

3. «Джамиля» (Жамиля)

Режиссёр: Ирина Поплавская

Год: 1968 год

Это непросто выдающийся фильм о любви и ненависти, о войне и судьбах героев, это настоящее "человеческое" кино, который трогает душу. Фильм рассказывает историю любви молодой замужней женщины Джамили к раненому фронтовику Данияру. Помимо этого, фильм прекрасно показывают силу женщин во время войны, как они трудились в тылу, чтобы накормить солдат, стариков и детей.

Также «Джамиля» — отличная иллюстрация быта и культуры кыргызских кочевников. Кадры уникальны достоверным воспроизведением жизни кыргызской глубинки. Картина прекрасная во всех отношения: сюжета, смысл, игра актёров, кадры и места где они были сняты.  

4. "Первый учитель"- (Биринчи мугалим)

Режиссёр: Андрей Кончаловский

Год: 1965 год

Фильм о том, как один человек и знания изменили мир простой девушки из кыргызского аула. Действие картины происходит в первые годы Советской власти в Киргизии. Вчерашний красноармеец учитель Дюйшен приезжает работать в кыргызское село. Он собирается построить школу, но местные жители смеются над ним, утверждая, что школа их детям не нужна, так как баранов можно пасти и без грамоты.

Прекрасная игра актёров, Натальи Аринбасаровой и Болота Бейшеналиева, еще больше помогает зрителю попасть именно в то время, когда люди не понимали важность знаний, когда была совсем другая жизнь и понятия. 

Замечательная режиссерская и операторская работа, отличный актёрский состав, а также присущая Айтматовским произведениям жизненная и правдоподобная история привлекает многих зрителей. 

5. «Я Тянь Шань» (Кок мелжиген тоолордо)

Режиссёр: Ирина Поплавская

Год: 1972 год

Фильм был снят по мотивам повести Ч. Айтматова «Тополёк мой в красной косынке». Сюжет картины о трагической любви юного шофёра Ильяза. Вся трагедия состоит в том, что слабость характера и проделанные ошибки героя разрушают его семейную жизнь. В итоге он остается один, без любимой жены, сына и друзей.

Картина рассказывает о том, что всего лишь один поступок человека может сильно изменить его жизнь и разрушить семейное счастье.

Яркая и запоминающаяся картина о любви и страданиях главного героя несомненно останется в вашей памяти надолго.

Читайте также: 5 лучших узбекских фильмов на все времена>>

Произведения Айтматова- вечны. В них искусно отражены тонкости внутреннего мира человека, обращается внимание на личность, индивидуальность и переживания человека. Айтматов очень внимателен к своим героям, которые живут в каждом из нас.  А режиссёры также смогли мастерски показать каждое произведение писателя.

Смотрите и вдохновляйтесь!

Приятного просмотра


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.