100-летие кыргызского поэта Алыкула Осмонова отмечали в Москве

  • Кыргызстан
  • 13.04.2016
  • 4134

«Постелят мне камень, накроют песком,

Но, если строка моя вспыхнет хоть в ком,

Могильные плиты я сброшу с себя

И в росной степи проскачу рысаком!»

(Отрывки из стихотворения Алыкула Осмонова «Память обо мне»)

15 ноября в Москве, в здании посольства КР в РФ прошёл торжественный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения великого поэта Алыкула Осмонова. 

В мероприятии приняли участие активисты и представители кыргызской диаспоры, общественные организации, уроженцы Кыргызстана – представители образовательной, творческой, научной общественности России, трудовые мигранты и кыргызские студенты, обучающиеся в московских вузах.
Организаторы вечера - творческий клуб "Москва кайрыктары" ("Московские напевы") при поддержке посольства КР. 

Участники клуба во взаимодействии с другими соотечественниками подготовили программу, посвященную судьбе и творчеству Алыкула Осмонова. Она включала сценки из жизни поэта, чтение его стихов, исполнение песен на слова "Осмоновских" произведений, и много других музыкальных номеров.

О творчестве поэта, его жизни говорили многие собравшиеся люди.В том числе, российский поэт и переводчик Михаил Синельников. Именно благодаря ему русскоязычные читатели могут познакомиться с произведениями Алыкула Осмонова. В ходе вечера организаторы вручили ему памятную медаль, выпущенную Общественным фондом имени Алыкула Осмонова. 

Читайте также: Кыргызстан вошёл в топ-20 благотворительных стран>>

Алыкул Осмонов - великий кыргызский поэт, драматург и переводчик. Он писал о любви к родине, народу и природе Кыргызстана. Несмотря на короткую жизнь он оставил за собой выдающиеся стихи, как: «Ата-Журт», «Оорулуу акын», «Букон», «Кыргыз тоолору», «Музыка» и многое другое.  Он первым среди литераторов республики был удостоен (посмертно) премии Ленинского комсомола (1967 г.).



Источник информации:

www.vb.kg

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.