10 интересных фактов о Кыргызстане

  • Кыргызстан
  • 13.04.2016
  • 35463

31 августа жители Кыргызстан праздновали один из важных праздников - День Независимости Кыргызской Республики.  

Мы решили поделиться с вами интересными фактами о Кыргызстане. 

Итак, готовы узнать, чем знамениты Арсланбоб и Баткенская область, что находится в центре столицы, чем интересен Кыргызстан буддистам и где печатают национальную валюту страны? 

1. Самые крупные на земле орехоплодные леса в Кыргызстане

Эти самые леса находятся в долине Арсланбоб. Их площадь достигает более 600 тысяч гектаров, а сам Арсланбоб расположен на высоте 1700 метров над уровнем моря. Согласно легенде, которую рассказывают местные жители, грецкие орехи являются вовсе не грецкими, а кыргызскими.  


Автор фото:  dfespi /  pixabay

Возвращаясь с похода на Восток, Александр Македонский привел войска в долину Арсланбоб. Покидая этот удивительный край, он взял собой орехи и фрукты из местных лесов. Так, кыргызские орехи попали в Грецию, где стали называться «грецкими». 

2. Иссык-Куль – вид из космоса

Интересный факт - космонавты, вернувшиеся с полета, рассказывают о том, что самым неожиданным объектом, видимым из космоса на поверхности Земли для них стали не Великая Китайская стена и не пирамиды Хеопса, а высокогорное кыргызское озеро Иссык-Куль. Как любит говорить космонавт Алексей Леонов, первый вышедший в открытый космос, оттуда Иссык-Куль похож на человеческий глаз. 

3. Айгуль– южная достопримечательность Кыргызстана

Красивый цветок, носящий звучное имя «Айгуль», в переводе с кыргызского означает «лунный цветок» («ай» – луна, «гуль» - цветок), растет на склонах только одной горы - Айгульташ. 

Эта каменистая гора находится примерно в 15-18 км от города Баткен, центра Баткенской области. Стоит отметить, что похожие цветы растут на территории Афганистана и Таджикистана. Однако, специалисты уточняют, что они отличаются по размеру и цвету бутонов. 

4. Подземный бункер в самом центре столицы

Не многим известно, что под площадью Ала-Тоо располагается настоящий подземный бункер, созданный в советское время для партийных руководителей. Сейчас в этом помещении время от времени проводятся художественные выставки.

5. Кыргызский «Биг Бэн» 

Эта башня узнаваема любому жителю столицы. Проходя мимо, жители и гости города сверяют часы, а также назначают свидания и встречи у его подножия. 

Трудно представить, что сооружение было возведено в далёком 1984 году.  

Не многие знают, что куранты – это подарок Киргизской ССР от Армянской ССР. Часовой механизм внушительных размеров был создан в ереванском производственном объединении «Кристалл» и доставлен в Бишкек специальным самолётом.  

6. Знаменитый Пик Победы

Кыргызстан славится высокими и красивыми горами, которым посвящено много мелодий, стихов и песен. 

Но самая знаменитая из них - Пик Победы, высочайшая гора Тянь-Шанского хребта. Он расположен на границе Кыргызстана и Китая, занимая 78-ую строчку в списке самых высоких гор мира.  Пик Победы занимает особое место в истории советского альпинизма. Его называют самым недоступным и грозным семитысячником в мире. Тот, кто хочет покорить Пик Победы, должен обладать хорошими физическими данными, а также быть сильным духом. 

Погода здесь переменчива и может сыграть злую шутку с восходителями: сейчас греет и ласкает жаркое солнце, а через некоторое время завывает снежный буран. 

Может, поэтому альпинисты на вопрос «Куда ехать после Эвереста?», отвечают: «Только на Победу!». 

7. Ущелье Тамга и буддисты

Буддисты всего мира и просто любопытные туристы приезжают на южный берег Иссык-Куля в ущелье Тамга. Именно здесь расположены камни «Тамга-Таш» с высеченными на них тибетскими надписями и буддийскими молитвами. Камни считаются священными, а ущелье пользуется большой популярностью у туристов и буддистов.

Никто пока не может сказать, каким образом эти камни оказались на территории Кыргызстана. 

Ученые предполагают, что надписи на камнях сделаны тибетцами, расселившимися по побережью Иссык–Куля в Южном и Восточном Притяньшанье в середине VIII–IX вв.

8. Тайны голубого Иссык-Куля

Иссык-Куль - озеро, которое хранит очень много тайн и легенд. По одной из легенд на дне этого древнего озера покоятся мощи апостола Матфея, одного из авторов Священного писания.

После гибели апостола Матфея в Эфиопии христиане спасли нетленную плоть от погребения и под покровом ночи унесли в неизвестном направлении. Они должны были захоронить апостола на земле, куда не ступала нога римского легионера. В результате, древние христиане нашли озеро с чистой и глубокой водой. Это и был Иссык-Куль. Там они основали монастырь, заложив прах апостола в каменную раку. 

(Примечание автора: рака- так называется в христианской церкви устраиваемое в храмах особое помещение для мощей святых. Название "рака" вполне соответствует русскому слову "гробница"; это не гроб, a монументальный большой ларец, продолговатый, в меру длины гроба, в котором помещаются мощи, чаще - вместе с гробом)

Но шло время, и год за годом воды Иссык-Куля поглотили часть береговой суши, вместе с которой ушел на дно монастырь. 

9. Исчезающее озеро – Мерцбахер 

Озеро Мерцбахера - одно из известных «исчезающих» озер в мире. Подобные озера есть еще в Исландии, Швейцарии и на острове Гренландия. 

Озеро Мерцбахера лежит между северной и южной ветвями ледника Иныльчек. Его загадка заключается в том, что озеро формируется каждое лето и примерно в августе стекает в реку Иныльчек. Таинственное озеро было открыто В 1903 году немецким ученым Готфридом Мерцбахером во время экспедиции на Хан-Тенгри.

10. Сделано во Франции

Печатают национальную валюту Кыргызстана во Франции и на Мальте. 

Специальную хлопковую бумагу, из чего сделаны кыргызские сомы, производят в Великобритании и Франции. 

Мы собрали не все, а только некоторые факты о Кыргызстане. Если вы знаете, то, чего мы не знаем, просим поделиться в комментариях.  



Источники информации: 

www.news-asia.ru

www.issykkul.biz

www.tourkg.com

www.time.kg

www.advantour.com

www.open.kg


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.