Знаменитые озера Средней Азии

  • Чайхана
  • 29.06.2016
  • 10592

Средняя Азия — это одно из самых прекрасных мест на Земле. Здесь удивительно теплый и в то же время переменчивый климат, огромные пространства природных территорий, чистый воздух, бескрайние степи, зеленые леса и, конечно же, горы.

Прекрасные горные страны представляют собой уникальные ландшафты, впечатления от лицезрения которых уже разошлись по всем городам мира от туристов и путешественников, посетивших в свое время Узбекистан, Таджикистан или Кыргызстан.

Среди отзывов по всему интернету, а также личным рекомендациям сотен турфирм Европы, России и США одними из самых прекрасных и обязательных к посещению достопримечательностей стран Средней Азии являются озера. Удивительной красоты, чистоты и природы образования горные озера азиатских республик — это настоящее достояние человечества, которое люди должны чтить, беречь, ну и обязательно увидеть вживую.

Представляем вашему вниманию знаменитые озера Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.


Озеро верхний Урунгач в Узбекистане (Нефритовое озеро)

На территории Угам-Чаткальского национального парка Узбекской Республики в Ташкентской области образовано прекрасное озеро верхний Урунгач. В отличие от своего речного «брата», находящегося ниже, верхний Урунгач никогда не высыхает. Даже в 40-ка градусную жаркую погоду озеро сохраняет свою естественную климатическую температуру и являет собой источник влаги и жизни для территориального «зеленого ковра».

Дивное узбекистанское озеро находится на уровне 1528 метров над уровнем моря. Являясь высокогорным, Урунгач являет собой ложе естественного водосбора дождей. Площадь водной глади составляет 0,12 квадратных километров. В своем пике озеро достигает порядка 21,5 метров глубины, средняя же глубина — 12 метров.

Помимо своих географических и природных черт, верхний Урунгач славится удивительной красоты цветом. Озеро называют нефритовым из-за его отлива и игры при солнечных лучах. Столь благородную краску практически прозрачный горный источник воды сохраняет весь сезон теплого времени года.


Озеро Сарез в Таджикистане (Спящий дракон Памира)

Гордостью Таджикской Республики считается Сарез. Большое высокогорное озеро располагается на высоте более 2,4 тыс. метров выше уровня моря практически в центре страны. Об образовании озера и его истоках ученые спорят до сих пор, так как корни происхождения озера и развития данного удивительного ландшафта Таджикистана уходят далеко в прошлое. По одной из версий озеро появилось после страшной силы землетрясения в самом начале 20 века.

Сегодня же Сарез представляет собой тихую и прекрасную водную гладь. Чтобы увидеть основной перешеек озера путешественникам придется подняться высоко в горы. Пеший маршрут такого направления займет более суток.

Местные жители называют синие воды озера, раздвигающие горные породы десятками миллиардов кубометров воды, Спящим драконом Памира. Имея глубину в несколько сотен метров, воды озера как шея дракона огибают Памирские просторы. Каждый сезон уровень воды здесь поднимается, а скалистые просторы региона тают под натиском стихии.

По прогнозам экспертов, не далек тот день, когда «Памирский дракон» расколет одну из горных башен и огромным потоком воды, камней и грязи рухнет на расположившиеся у подножья склонов деревушки.

Но пока «дракон» спит, и Сарез является уникальным по своему виду и явлению озером. Озером, которое стоит увидеть вживую каждому ценителю природы.


Озеро Иссык-Куль в Кыргызстане (Жемчужина Кыргызстана)

На высоте более 1,6 тыс. метров над уровнем моря в Кыргызской Республике расположилось священной красоты озеро Иссык-Куль. Это, пожалуй, самое известное мировому туризму озеро Средней Азии. Теплые воды Иссык-Куля не замерзают даже зимой при температуре воздуха -20 градусов Цельсия. Летом же, температура воды достигает 24 градусов тепла, чем привлекает в качестве пляжного отдыха отдыхающих со всей республики, да что там говорить, со всего СНГ. Размеры «жемчужины» составляют 1,8 тыс. метров в длину и 7 тыс. метров в ширину, глубина Иссык-Куля — порядка 300 метров.

Большим преимуществом кыргызстанского озера являются многочисленные естественные песчаные пляжи. На северном берегу Иссык-Кульской области с давних пор организованы сотни пансионатов и домов отдыха, профилакториев и лечебниц на основе природных источников (чистая соленая вода, радоновые воды, теплые источники, лечебные грязи).

Близ озера находятся и другие достопримечательности азиатской республики, отчего Иссык-Куль называют Жемчужиной Кыргызстана и одним из неотъемлемых пунктов для туризма в Средней Азии.



Источники информации

www.mytashkent.uz

www.advantour.com

www.bbc.com



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.