Несколько фактов о Саади-персидско-таджикском поэте

  • Чайхана
  • 24.05.2018
  • 5406

Если вы поедете в Нью Йорк и окажитесь у здания ООН, то вы можете увидеть стихи классика персидско-таджикской литературы Саади Шерази:


Все племя Адамово - тело одно,

Из праха единого сотворено.

Коль тела одна только ранена часть,

То телу всему в трепетание впасть.


Эти слова уже стали одним из девизов ООН и провозглашают единство человечества. ЮНЕСКО же, 21 апреля объявило Днем памяти Саади. Мы хотим представить вам несколько фактов из жизни и творчества известного поэта-классика, которые возможно вызовут интерес к его творчеству:

  • Саади считал, что  жизнь должна состоять из двух частей: первая - это поиск и заблуждения, а вторая претворение опыта в реальность. Он жил почти век и прожил жизнь, полную странствий, приключений и поисков. Он родился в 13 веке, в иранском городе Шираз.

  • Жизнь Саади можно поделить на 3 периода, так как по словам поэта Давлатшоха Самарканди, 30 лет он отдал приобретению знаний, 30 лет посвятил странствованиям, 30 лет он как муж истины делился своей житейской и духовной мудростью. 

  • Первый период - учеба. Он получил образование в медресе «Низамия» в Багдаде. Примкнул к суфиям и стал их последователем.

  • Второй период его жизни прошел в скитаниях — спасаясь от нашествия монголов он около 30 лет провел в разных концах мира: ходил 14 раз пешком в Мекку, был во многих странах Азии и Африки, попадал в плен к крестоносцам, был проповедником в арабских странах. Он пережил много испытаний и вел жизнь настоящего суфийского дервиша-скитальца.

  • Третий период его жизни - это снова его родной Шираз, где он преподавал своим ученикам каноны суфизма и написал самые известные свои произведения: «Гулистон» и « Бустан», которые стали учебниками для обучения не только суфийской этики и морали , но и руководством по формированию морально-этических взглядов для жителей Ирана, Афганистана и Средней Азии.
  • «Гулистон» - произведение написанное прозой, оно состоит из нравоучительных рассказов, заключением и выводом служат в них стихотворные строки. Здесь Саади впервые разработал термин «одамият» - человечность, гуманизм.«Бустан» - поэма, в которой излагается суфийская моральная этика.
  • Саади был первым из представителей классической персидско-таджикской литературы, произведения которого были переведены в 18 веке на европейские языки. 

  • Творчеством Саади восхищались многие классики: немецкий поэт Гете, А.С. Пушкин и Л.Н. Толстой. Они не раз цитировали и упоминали его в своих произведениях.

  • По сей день его творчество, где сочетаются сатира и критика, юношеский порыв и мудрость старца, привлекает миллионы людей.



Источник информации 

http://www.iran.ru 

https://sajjadi.livejournal.com

https://islam-today.ru

http://www.iran.ru

https://ru.wikipedia.org






Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.