Курош - борьба на поясах

  • Чайхана
  • 23.07.2018
  • 1364

До Третьих Всемирных Игр Кочевников осталось чуть больше месяца, и мы продолжаем знакомить вас с программой соревнований.


Вид спорта, про который мы сегодня расскажем, имеет очень древние корни и обширное распространение. Речь пойдет о традиционной борьбе на поясах – курош. Аналоги этой борьбы есть в традиции практически всех тюркских народов, и связано это с кочевым образом жизни. В древности кочевые воины, должны были не только уверено сидеть в седле, но и уметь побороть противника верхом на лошади в рукопашной схватке. Для этого нужны были сильные руки, плечи и спина. Именно борьба на поясах оттачивала навыки, необходимые для подобных поединков.

Современные правила борьбы курош

Хоть в современной жизни навык борьбы верхом на коне не требуется, курош как вид сорта продолжает существовать и являться неотъемлемой частью кыргызских традиций.

Современная борьба на поясах представляет собой поединок между двумя борцами на специальном ковре размером 12х12 метров. Время поединка – 5 минут. Спортсмены, одетые в белые штаны и обвязанные красным и синим поясами, должны побороть своего противника, положив его на лопатки. Главное правило поединка – нельзя отпускать пояс соперника, за него необходимо держаться обеими руками, или одной рукой, но очень короткое время. Если за время поединка ни один из борцов так и не оказался на лопатках, то победитель определяется по количеству очков.

Очки в ходе борьбы можно заработать, если после проведённого приёма удается повалить соперника на бок или на живот. А получить замечание можно за попытки убрать руки соперника со своего пояса или при уклонении от борьбы.

Мол Булак, как официальный партнёр Всемирных Игр Кочевников - 2018, продолжает раскрывать традиции кочевой культуры и состязаний. Мы ждём вас со 2 по 8 сентября на северном берегу озера Иссык-Куль, что бы в третий раз стать свидетелями праздника кочевого спорта и культуры.

Источники информации:
https://ru.wikipedia.org,
http://old.kabar.kg
https://saat.kg


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.