Где в Москве купить узгенский рис, наманганские казаны и таджикские сухофрукты?

  • Чайхана
  • 13.04.2016
  • 23619

Где купить лучшие узбекские лепёшки и виноград, покушать вкусный плов, сладкую дыню, яблоки из Кыргызстана, где найти узгенский рис/девзира*, таджикские сухофрукты и еще много другой вкуснятины. 


1. Рынок «Виктория»

Здесь можно купить практически все от мяса, привезённого из Кыргызстана до Узбекистанских специй. 
Каждый второй павильон – это павильон с фруктами и овощами. Здесь вы можете купить самые настоящие сочные арбузы и дыни, спелый виноград из солнечного Узбекистана, который стоит всего 150 рублей за килограмм. 

Соскучились по кыргызскому апорту и сухофруктам из Таджикистана? Приезжайте на рынок «Виктория». Здесь глаза разбегаются от разновидностей сухофруктов: курага, кешью, грецкий орех, урюк, миндаль, изюм и многое другое. Для меня, которая очень долго искала узгенский рис, рынок стал настоящим кладом.  Кроме узгенского риса здесь я нашла таджикские и узбекские виды риса всего по 180 рублей за килограмм.   

Также на рынке готовят вкусные узбекские лепёшки и тандырные самсы. Проверено на себе, они действительно вкусные. По словам хозяина, гражданина Узбекистана Жумаева Ойбека: «За пять лет работы в Москве никто еще не жаловался на мои лепёшки. Всегда стараюсь делать с любовью, может поэтому они вкусные.  Самые заядлые любители узбекских лепёшек – москвичи». 

Где: м. Черкизовская, ул. Амурская, 10-15 мин. ходьбы от метро 

2. М. Бабушкинская 

Двухэтажное желтое здание возле метро Бабушкинская – настоящий рай для любителей специй. Зира, зирк (барбарис), красный стручковый перец в свежем, сушеном и молотом виде, черный перец, кориандр (семена кинзы), лавровый лист, корица, бадьян, хмели-сунели, паприка, розмарин, куркума, тмин и это не полный список того, что можно приобрести на этом рынке. 

Самая главная находка для меня -  это Наманганские казаны*. Да, да…. Здесь вы найдёте настоящие чугунные наманганские казаны. Если вы давно собирались купить казан для плова, то вам нужно сюда. Купите казан, специи, рис в одном месте и побалуйте себя вкусным узбекским пловом. 

Где: м. Бабушкинская, 1 мин. ходьбы от метро 

3. Площадь Ильича 

У меня есть хорошие знакомые, которые чуть ли не каждый день ходят к метро Площадь Ильича и закупаются тандырными самсами. Мне стало очень интересно, и вот одним осенним днём я решила поесть эти знаменитые тандырные самсы. На площади Ильича есть маленькая «чайхона» под названием «Самса Халяль».  

Кроме самсы, тут продаются пирожки, беляши и восточные сладости. Но, самсы - основное блюдо чайхоны. 

Судя по количеству покупателей, можно сказать, место весьма популярное. А самсы, оказались, действительно вкусными и стоящими того, чтобы специально приехать их попробовать. Советую, хоть раз посетить это место. 

Где: м. Площадь Ильича, Золоторожский Вал, 1 мин. ходьбы от метро

4. Рынок «Дорогомиловский», м. Киевская

Еще одно место, где делают самые лучшие лепёшки, самсы и где можно купить на вынос блюда национальной узбекской, кыргызской и таджикской кухни. Такие как: лагман*, плов, куурдак*, манты* и т.д. Стоимость блюд от 130 рублей и выше.  

Кроме этого на рынке продаются сухофрукты, овощи, фрукты и зелень, привезенные из Средней Азии. 

Где: м. Киевская, ул.  Можайский Вал, д.10, 5 мин. ходьбы от метро

5. Павильоны ВДНХ 
На ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства) есть павильоны, где продаются продукты из стран бывшего Советского Союза. Среди них есть павильон Кыргызстан, куда вы можете заглянуть, если, вдруг захотите поесть хлеб с «сары май*» и вспомнить солёный вкус «курут*». Кроме национальной еды, здесь можно купить еще и национальную одежду. 
Павильон находится напротив фонтана «Дружбы народов». 

Где: м. ВДНХ, парк ВДНХ 

Мест, где можно купить продукты с родной земли в Москве намного больше того списка, что мы представили.  Вы можете дополнять наш список своими любимыми местами, где делаете покупки. 

Надеемся, наши советы помогут вам найти то, что вы давно искали в Москве. А может в минуты тоски по родине, вы прогуляетесь по этим местам, пообщаетесь с продавцом лепёшек за чашечкой чая, и на душе станет теплее. 

Напоследок, хотим поделиться мнениями наших соотечественников о кафе и чайхонах, в которых их любимые национальные блюда готовят не хуже, чем на родине.

Феруза Тажетдинова, гражданка Узбекистана

«Есть очень хорошее высказывание «Москва – город кафе-ресторанов». Действительно, в столице России любой иностранный гражданин может поесть блюда родной кухни. Для меня это - «Чайхона№1», недалеко от Курского вокзала (ул. Покровка, 50/2, Москва). Сюда мы частенько заходим с мужем покушать узбекский плов. Плов здесь отменный, впрямь как дома. Для меня пока этот плов самый вкусный в Москве. Посмотрим, может другое место найду, где еще вкуснее».

Озар Нарзуллоев, гражданин Таджикистана 

«На рынке «Теплый стан» есть кафе «Самарканд». Кафе не совсем таджикское, я бы сказал больше интернациональное. Здесь есть, и узбекская кухня и таджикская. В целом блюда этих народов похожи. В «Самарканде» в основном я заказываю курутоб*, шакароб* и плов. Мне нравится, что здесь порции очень большие. Поэтому я обычно заказываю полпорции». 

Эсенаманова Эльзина, гражданка Кыргызской Республики 

«Кыргызские блюда очень вкусные, но очень тяжелые. Есть кафе «Иссык–Куль» — там отличный бешбармак и отличная атмосфера. И еще есть кафе «Манты бар» недалеко от м. Павелецкая. Там очень вкусные манты* и оромо* из тыквы, когда нет возможности приготовить самой, я беру там манты на вынос. Это настолько ¬вкусно и сытно, что может выступить в качестве полноценного обеда».  

Примечание:
Узгенский рис/девзира – знаменитый рис, который растёт в Узгенском районе на юге Кыргызстана, а также в Узбекистане. 
Лагман - популярное среднеазиатское национальное блюдо.
Манты - традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии.
Куурдак - традиционное жаркое у казахов, киргизов, узбеков и туркменов из мяса и лука. 
Сары май – так называют в Кыргызстане топленое масло.
Курут – сухой кисломолочный продукт.
Казан - металлическая (обычно чугунная) широкая толстостенная ёмкость с полукруглым дном для приготовления различных блюд. 
Оромо - рулет из теста с начинкой из мелко нарезанного мяса и/или овощей (картофель, тыква и др.) и приготовленный на пару.
Курутоб – является одним из самых известных и древнейших блюд таджикской кухни. 
Шакароб - таджикский суп, приготавливаемый без варки.

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.