В какие сроки работодатель должен уведомить ФМС о том, что он взял на работу иностранного гражданина или уволил?

Каныкей

19.04.2016

85


Тимур
С 1 января 2015 года все работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлятьГУ МВД (Главное управление МВД по вопросам миграции) России по месту регистрации в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, НЕ ПРЕВЫШАЮЩИЙ ТРЕХ РАБОЧИХ ДНЕЙ с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. в случае не уведомления или нарушения установленного порядка (или) формы уведомления частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ установлена административная ответственность. На граждан - в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 35 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. Бланк уведомления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращенных слов, аббревиатур и исправлений. В уведомлении указываются сведения о каждом иностранном работнике, с которым работодатель или заказчик работ (услуг) заключил или прекратил (расторг) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг). В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.